В селе Черноречье Оренбургского района Оренбургской области трое детей в возрасте от семи до 11 лет отравились, наевшись ядовитого растения. Как сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в УМВД по региону, вечером 19 августа мальчики доставлены в городскую клиническую больницу города Оренбурга с диагнозом отравление неизвестным растительным ядом.

По предварительным данным, два брата семи и восьми лет, а также их 11-летний друг пошли на территории сельского мехтока, где наелись белены.

В настоящее время сотрудники полиции по факту отравления детей проводят проверку.

Отметим, что в 2013 году из-за роста числа отравлений ядовитыми растениями на территории региона началась борьба с клещевиной и дурманом. Сити-менеджер Оренбурга потребовал от руководства детских садов очистить территорию дошкольных образовательных учреждений от плодово-ягодный растений. В Орске чиновники обратились к руководителям предприятий и попросили принять меры к ликвидации ядовитых трав на прилегающих к объектам территориях. В мэрии рекомендовали руководителям предприятий в последующем - при благоустройстве своих прилегающих территорий - исключить посадку ядовитых растений.

Справка:

Белена (Hyoscyamus), род большей частью двулетних и однолетних травянистых растений семейства паслёновых. Растение и семена всех видов белены очень ядовиты, содержат алкалоиды: гиосциамин, атропин и скополамин. При отравлении беленой появляются сильное возбуждение, расширение зрачков, галлюцинации, бред; возможна смерть.