К 1 декабря все жилые дома и социальные объекты Сахалинской области должны быть подключены к теплоснабжению. Такую задачу поставил 24 ноября в Южно-Сахалинске полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский федеральным, региональным и местным властям островной территории.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в течение двух дней К. Пуликовский провел ряд совещаний с руководителями жилищно-коммунальных предприятий, представителями региональной и муниципальной властей районов области, посетил модульную котельную и водозабор в селе Стародубское Долинского района, Стародубскую среднюю школу, теплоэлектроцентраль Южно-Сахалинска, заслушал доклады сотрудников своего аппарата, которые в течение нескольких месяцев осуществляли контроль за ходом подготовки к отопительному периоду.

"Видны результаты работы моих сотрудников, региональной власти и муниципальных властей. Если еще неделю назад 235 домов не были подключены к теплу, то сегодня их уже 65 на всю область. Я вчера дал задание моим подчиненным найти дома, неподключенные к теплу в областном центре. Они нашли лишь один такой дом. По-прежнему тяжелой остается обстановка в Долинском и Корсаковском районах. Здесь сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Очевидны основные причины произошедшего - к зиме надо было начинать готовиться не после моего приезда на Сахалин в июле, а гораздо раньше - в марте или апреле",- отметил К. Пуликовский.