"Российские вертолеты "Ми-24" не нарушали воздушного пространства Украины", - такое заявление сделал представителям иностранных СМИ руководитель наблюдательной комиссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар. Как ранее сообщал ряд зарубежных изданий, в районе КПП на российско-украинской границе были замечены российские военные вертолеты.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 августа, Пикар также сообщил, что с начала работы наблюдателей на двух пп "Гуково" и "Донецк" члены миссии не зафиксировали ни одного случая пересечения российско-украинской границы военной техникой либо вооружёнными людьми. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ классифицировали граждан Украины, въезжающих на территорию России, по четырём группам: семьи, перемещающиеся пешком или на транспорте с большим количеством багажа; пожилые люди с несколькими сумками; взрослые люди без багажа или в пустых машинах; люди в одежде военного образца с рюкзаками или без них.

С 11 августа нынешнего года наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на КПП "Донецк" повышенную активность пересечения границы, в среднем 5 тыс. 500 въездов и выездов. При этом 80% граждан въехали в Россию и лишь 20% отправились на территорию сопредельного государства.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ начали свою работу на Дону 30 июля нынешнего года. В составе делегации - представители Германии, Швейцарии, Франции, Финляндии, Киргизии, Молдавии и Венгрии.

Как сообщало ИА REGNUM, представители 57 стран, входящих в ОБСЕ, приняли решение о направлении в Ростовскую область наблюдателей, которые в течение трёх месяцев совместно с российскими пограничниками и сотрудниками Южного таможенного управления на границе с Украиной фиксируют законность прохождения грузов, транспорта и людей через пункты пропуска "Гуково" и "Донецк".