Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области определило список субъектов малого и среднего предпринимательства региона для предоставления бесплатных выставочных площадей на Маргаритинской ярмарке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в 2014 году приём заявок проводился в два этапа. По итогам первого, который проходил с 1 марта по 30 апреля, право на бесплатное участие в ярмарке получили 22 предпринимателя. По итогам второго, который прошёл с 5 июня по 31 июля, этот список пополнили ещё 16 бизнесменов.

Всего в результате конкурсного отбора министерством одобрено 38 из 46 заявок с общей выставочной площадью 254 квадратных метра. При поддержке министерства на ярмарке будет представлена продукция пчеловодов из Вилегодского района, мясная продукция из Архангельска, Вельска, Нарьян-Мара. Бесплатные места также получат сельхозпроизводители, лодочники, производители одежды, обуви, головных уборов и многие другие.

Министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева отметила: "Мы планируем, что участие единым стендом местных товаропроизводителей в Маргаритинской ярмарке на безвозмездной основе станет ежегодным. Это даст возможность предпринимателям со всей области презентовать свою продукцию в областном центре и найти своего покупателя".

Традиционно, помимо местных товаропроизводителей, в ярмарке примут участие и представят свою продукцию иностранные гости, а также представители других регионов нашей страны. Таким образом Маргаритинская ярмарка вновь продемонстрирует, что она была и остается главным событием в торгово-экономической жизни русского Севера.

Добавим, что Маргаритинка - это ещё и обширная деловая и культурная программа. В этом году в деловой программе ярмарки запланированы 15 круглых столов и семинаров на актуальные для предпринимательского сообщества темы. Также состоится церемония награждения победителей областного конкурса "Лучшее предприятие года Архангельской области".

Напомним, "Маргаритинка" пройдёт 19-21 сентября,