Народные депутаты Украины от фракции "Батькивщина" сегодня, 20 августа, идут в администрацию президента Украины требовать встречи с Петром Порошенко. Их основное требование - немедленная ратификация соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат Украины Андрей Павловский

"Мы просим это сделать именно до 26 августа, и ради этого парламент готов собраться на внеочередное заседание, чтобы ратифицировать соглашение с ЕС. Потому что какое-то непонятное дипломатическое действо планируется в Минске 26 августа, там, где соберутся руководители Таможенного союза. Они приглашают поехать туда нашего президента и еще раз обсуждать подписанное соглашение с ЕС. Это нонсенс! Как можно обсуждать уже утвержденные соглашения, документы с ЕС? Поэтому мы хотим, чтобы наш президент поехал в Минск с усиленными позициями - уже ратифицированным соглашением на руках. Надо его ратифицировать в парламенте до 26 августа", - заявил Павловский.

Вместе с тем, 19 августа заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано в сентябре, а задержка в этом процессе связана с тем, что правительство до сих пор работает над программой имплементации соглашения в украинское законодательство.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад "Батькивщина" уже выступила в заявлением о том, что дальнейшее затягивание ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС наносит значительный ущерб украинскому государству и представляет серьезную угрозу его национальной безопасности. "Нератификация соглашения является реализацией вражеского плана Путина в отношении Украины. Ведь именно в интересах российского агрессора сделать все возможное, чтобы оставить наше государство в сфере своего влияния, заблокировав любое дальнейшее движение в направлении присоединения к Евросоюзу", - заявляют во фракции. "В частности, на нынешнем этапе Кремль хочет максимально затянуть, а в идеале - вообще не допустить ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - подчеркивают соратники Юлии Тимошенко, которая является главой партии "Батькивщина".