В Великом Новгороде сегодня, 20 августа, в здании Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского прошли масштабные антитеррористические учения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-группе регионального управления ФСБ, тактико-специальное учение "Метель-2014" проводилось в канун Дня знаний.

"По замыслу учения, 1 сентября вооруженная группа из 6 человек в форменной одежде сотрудников полиции проникла в здание Новгородского академического театра драмы и, угрожая оружием, захватила в качестве заложников зрителей торжественного мероприятия "Здравствуй школа!" до 50 человек, заминировав входы в здание неустановленными самодельными взрывными устройствами. Большей части зрителей и посетителей театра (до 200 человек) удалось покинуть здание театра, при этом около 10 человек забаррикадировались на крыше", - рассказали ИА REGNUM "легенду" мероприятия.

В ходе учений "террористы" отказались от переговоров, угрожали убить заложников и привести в действие взрывные устройства, поэтому было принято решение о проведении штурма здания. "В результате боевого мероприятия один преступник ранен, его сообщник убит, пятеро террористов задержаны", - сообщили в пресс-группе УФСБ, отметив, что во время "штурма" в здании театра произошел взрыв, инициированный террористами, начался пожар и потребовалась эвакуация людей с верхних этажей здания театра.

В мероприятии приняли участие сотрудники и военнослужащие УМВД, УФСБ, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН, УФСКН России по Новгородской области, а также представители органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления.

Руководство областного оперативного штаба отметило "готовность правоохранительных, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом".