Челябинский областной суд отменил приговор, вынесенный копейскими коллегами по делу Александра Плетнёва, 1973 года рождения, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности 17-летнму Роберту Этцелю. Плетнёв был приговорен к 1 году и 8 месяцам исправительных работ. Как сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда, с приговором, родители потерпевшего не согласились и подали апелляционную жалобу, настаивая, что Плетнёв совершил умышленное убийство, а суд первой инстанции неверно установил обстоятельства смерти их сына.

"Областной суд счел обвинение, предъявленное Плетнёву, несоответствующим требованиям закона, что препятствует рассмотрению уголовного дела судом. Итогом судебного заседания стала отмена приговора Копейского городского суда. Дело направлено прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных во время производства предварительного расследования", - пояснили в суде.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла в ночь на 25 августа 2012 года в Копейске. 17-летний юноша, выпал с 10-го этажа квартиры, в которой в ту ночь находился Плетнёв. Как установлено в ходе следствия, Роберт Этцель ночевал у приятеля в компании друзей в квартире, расположенной в том же доме несколькими этажами ниже. Молодые люди выпивали в тот вечер и курили наркотическую смесь, после чего Этцель выбежал в подъезд и начал звонить в квартиру, где у своей знакомой ночевал Плетнёв. Мужчина несколько раз просил парня уйти, однако тот не послушался, и Плетнёв, взяв ремень, погнался за потерпевшим по подъезду, нанося многократные удары по телу и голове. Скрываясь от преследователя, юноша забежал к нему же в квартиру, выбежал на лоджию и выпрыгнул на улицу с 10-го этажа.