Меры по недопущению дефицита продуктов и резкого скачка цен на них должны быть приняты во всех муниципалитетах Тверской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, заявил губернатор Андрей Шевелев на заседании облправительства 19 августа.

Глава региона подчеркнул, что сегодня стоят две задачи: недопущение дефицита социально значимых продуктов - картофеля, овощей, мяса, молочной продукции, и исключение любых попыток спекулятивного повышения цен. По поручению Андрея Шевелёва в регионе создана система оперативного реагирования на ситуацию. Минэкономразвиия области ведет мониторинг цен в разрезе муниципальных образований. В списке - 40 социально значимых видов продуктов.

Уже на текущей неделе глава региона встретится с представителями крупных производителей, Союза фермеров и руководителями торговых сетей для обсуждения вопросов ценовой политики и расширения присутствия продукции тверских предприятий на прилавках. "Необходимо, чтобы подобные меры были приняты и во всех без исключения муниципальных образованиях, - подчеркнул глава области. - На каждой территории должны заработать механизмы чёткого контроля с привлечением общественности и жителей, а также ответные меры на любой резкий скачок цен". При этом, как отмечалось, под контролем должны быть не только магазины крупных сетей, но рынки, и магазины шаговой доступности.

Губернатор поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль вопросы продовольственной безопасности. Для недопущения резкого повышения цен муниципальным образованиям необходимо задействовать ресурс "прямых линий" администраций, провести встречи с сельхозпредприятиями, предпринимателями, потребкооперацией, совместно с Минсельхозом региона возобновить проведение ярмарок выходного дня. Все территории должны в обязательном порядке вести мониторинг цен и представлять оперативную информацию в региональное Министерство экономического развития.