В Грозном проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, совершающий в эти дни рабочий визит в Чечню, глава республики Рамзан Кадыров, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и другие официальные лица, сообщили ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

В соревнованиях примут участие 175 женщин и мужчин, которые разыграют пятнадцать комплектов медалей. Нынешний чемпионат России является отборочными на чемпионат мира, который пройдет в ноябре текущего года.

Отметив, что соревнования проходят на самом высоком уроне, замминистра Юрий Нагорных сказал: "Сегодняшний турнир по уровню организации можно сравнить и с чемпионатом мира, и с чемпионатом Европы. В течение нескольких дней любители тяжелой атлетики со всей России с волнением будут ждать из Грозного новостей о том, кто победит и отберется в состав сборной России на чемпионат мира, на котором будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро".