Средняя площадь одного лесного пожара в 2014 году составила всего 0,28 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 августа в пресс-службе министерства ЖКХ Подмосковья со ссылкой на зампреда правительства области Дмитрия Пестова.

"Летом 2014 года масштабных природных пожаров на территории Подмосковья удалось избежать, а все локальные пожары ликвидировались максимально оперативно. Несмотря на сложные погодные условия (жару и засуху) средняя площадь одного лесного пожара в 2014 году составила всего 0,28 га. Для сравнения - средний показатель за 5 лет составляет 0,42 га. Это говорит об оперативном и своевременном реагировании лесопожарных команд", - сообщил Пестов 19 августа на заседании Комиссии при полпреде Президента России в Центральном ФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

С 2010 по 2013 годы в регионе было обводнено 74,2 тыс га торфяников на 76 наиболее пожароопасных торфяных участках.

Во время пожароопасного периода проводится авиапатрулирование на территории всей Московской области. Маршруты авиапатрулирования разработаны и утверждены с учетом класса пожарной опасности. В ходе пожароопасного периода действует 12 маршрутов авиационного патрулирования, с привлечением пяти воздушных судов и трех дельталетов. Кроме того, осуществляется наземное патрулирование на наиболее пожароопасных участках лесных массивов и территорий торфяных полей. 30% от общей площади земель лесного фонда Московской области охвачено видеонаблюдением. В этом году будет установлено дополнительно 33 видеокамеры, что позволит увеличить охват территории до 60%.

Пожарную безопасность Московской области обеспечивает территориальная группировка с общей численностью свыше 85 тысяч человек и около 7,5 тысяч единиц техники.