"В наших торговых сетях должно быть большинство товаров местного производства", - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 19 августа на расширенном заседании правительства области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа в пресс-службе губернатора.

Напомним, по данным Мособлстата, объем производства картофеля, овощей, мяса и молока в январе-июне 2014 года снизился: в частности, отгрузка картофеля составила 51%, овощей - 64% к 2013 году.

В заседании приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

"Учитывая сегодняшний политический момент, мы должны быть очень внимательны и заботливы по отношению к тем, кто производит товары первой необходимости и занимается сельским хозяйством, - подчеркнул глава региона. - Мы должны предусмотреть форматы присутствия наших фермеров на ярмарках и экобазарах для того чтобы они могли напрямую реализовывать свою продукцию. Считаю необходимым создать благоприятные условия для работы подмосковных фермеров".

Воробьев дал поручение областным министерствам экономики и потребительского рынка и услуг в течение двух недель уточнить объем отечественных продовольственных товаров, реализуемых через торговые сети Подмосковья по основным товарным группам: мясо, птица, рыба, молоко, овощи - и представить соответствующий доклад.

"Говоря о продовольственной безопасности, мы должны понимать, что в абсолютном большинстве стран более 2/3 продукции - местного производства. Основные группы товаров мы должны производить в Подмосковье, а также через межрегиональную интеграцию обеспечивать их присутствие на полках магазинов. В наших торговых сетях должно быть большинство товаров местного производства - это логично, нормально, это современная практика многих стран", - заключил губернатор.