Правительство Украины надеется, что 29 августа Совет директоров Международного валютного фонда примет решение о выделении Украине очередного транша кредита. Об этом сообщил журналистам сегодня, 19 августа, премьер-министр Украины

Арсений Яценюк в рамках своего визита в Черкасскую область, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, положительное решение МВФ позволит Национальному банку Украины удерживать валютно-курсовую стабильность. "Правительство делает все возможное для стабилизации ситуации на Украине. В этих условиях, в которых сейчас приходится жить нашей стране, инвесторов привлекать достаточно трудно. Таких условий мы никогда не имели за всю историю Украины... Именно поэтому правительство работает над привлечением дополнительных средств от Международного валютного фонда и Всемирного банка - чтобы удерживать шаткую стабильность", - заявил премьер Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июля заявил глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев заявил, что миссия "нашла взаимопонимание" с представителями Украины относительно тех политик, которые нужно реализовать для того, чтобы успешно завершить первый пересмотр программы. "По стандартной процедуре эти договоренности и взаимопонимания должны быть утверждены руководством МВФ, и результатом завершения пересмотра буд ет выплата транша в размере 1,4 миллиарда долларов. Этот процесс должен идти в соответствии с порядком и процедурами, но я считаю, что это произойдет гораздо раньше, чем в сентябре", - заявил тогда Георгиев. Напомним, речь идет о согласовании выплаты второго транша из кредитной линии в 17,2 миллиардов долларов. а первый транш Киев получил в начале мая.