"Ничего не стоит ожидать от вероятных переговоров в формате "Таможенный союз и Порошенко". Даже если такие переговоры и состоятся, то никаких успехов стороны не достигнут", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал сегодня, 19 августа, политический эксперт Иван Лизан.

По мнению эксперта, вполне прогнозируемым был провал берлинских переговоров, поскольку у сторон принципиально противоположные позиции. "Берлинские переговоры по украинской проблеме, как и ожидалось, ничем не продуктивным не окончились. Сторонам не о чем говорить, так как у них диаметрально противоположные интересы. России нужна дружественная Украина. Киев желает утопить Донбасс в крови, а Европа посредством использования украинского кризиса выторговать ряд энергетических преференций от "Газпрома" и России, навязав свои условия транзита энергоносителей. США же нужен хаос и максимальное уничтожение инфраструктуры Украины, а, в идеале - мировая война, по итогам которой Евросоюз станет полным и безоговорочным вассалом США, а геополитические конкуренты канут в лету. И как тут договариваться?" - задается вопросом эксперт.

Аналогичная проблема будет и с гипотетически возможными переговорами Украина-Таможенный союз. "Опять же, разные интересы, несамостоятельность Киева и постоянная угроза военного переворота на Украине сделают Петра Порошенко послушным и шёлковым. А потому война будет продолжаться, как и полагается, до последнего украинского туземца. Война до победного конца, и точка. Впрочем, точку будут ставить ополченцы", - отметил эксперт.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "маловероятными" переговоры президента Украины Петра Порошенко с главами стран Таможенного союза. До этого посол Белоруссии на Украине Валентин Величко заявил, что президенты РБ, Казахстана и России готовы к таким переговорам.