До 2,5 тысячи гектаров планируется увеличить площадь Узловского технопарка в Тульской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства тульской области, сообщил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев 19 августа в ходе "прямой линии", которая прошла в здании правительства.

Министр отметил, что в настоящее время правительство Тульской области совместно с Министерством промышленности и торговли России ведет работу по созданию и развитию регионального станкостроительного кластера в тульском регионе. Это направление является одним из наиболее актуальных для машиностроительных предприятий области.

На данный момент совместно с компанией ОАО "Станкопром" ведутся переговоры с китайскими партнёрами по двум направлениям. Во-первых, это "отвёрточная" сборка с последующей реализацией более глубокой сборки станков на территории региона. Во-вторых, организация инструментального производства.

Кроме того, министр заметил, что в настоящее время готовятся заявки от ОАО "Туламашзавод" на получение федеральных средств для создания инструментального производства. Предприятие на данный момент обладает наиболее сильной базой по изготовлению и восстановлению инструмента, используемого в сфере металлообработки. "Рассчитываем, что именно эта база будет значительна расширена, чтобы оказывать услуги в большей номенклатуре не только тульским предприятиям, но и предприятиям других регионов. В станкостроении Тульский регион старается реализовать как можно больше проектов", - подчеркнул Дмитрий Ломовцев.

Министр также констатировал, что в настоящее время наиболее перспективным является китайский рынок, который постоянно работает над совершенствованием собственных производственных технологий и предлагает хорошие условия в линейке цена/качество. Представители тульских промышленных предприятий в ближайшее время отправятся в КНР для налаживания взаимовыгодного сотрудничества и последующей кооперации. Кроме того, это будет способствовать высокому спросу китайских инвесторов на проекты, существующие в Тульской области. "Катализатором стало подписание соглашения о строительстве автомобильного завода с компанией Great Wall. Кроме того, китайская делегация, которую мы встречали накануне, с удовольствием ознакомилась с возможностями Узловского технопарка", - добавил Дмитрий Ломовцев.

Со стороны тульских предприятий также существует заинтересованность в развитии сотрудничества с КНР. В ходе визита был рассмотрен ОАО "Туламашзавод" в качестве базового предприятия. Также в регионе существуют предприятия, которые могут войти в совместные проекты. Среди этих компаний Дмитрий Ломовцев назвал ОАО "Тульский комбайновый завод" и Узловский ОАО "Пластик". Министр отметил, что ОАО "Пластик" примыкает к Узловскому технопарку. Данная территория также востребована, и руководство предприятия совместно с правительством Тульской области также предложило варианты для инвестирования. "Организация крупного производства требует быстрого старта. Для этого уже есть инфраструктура на базе ОАО "Пластик". Также рассматривается как первоначальный этап размещения логистических центров на территории этого предприятия. Таким образом, скоординировано мы можем добиться более быстрых темпом в развитии Узловского технопарка", - подчеркнул Дмитрий Ломовцев.

Что касается собственно Узловского технопарка, то, по словам министра, в ближайшее время его границы будут увеличены с 2,2 тыс. га до 2,5 тыс. га. "Та работа по обеспечению инженерной инфраструктуры, которая сейчас ведется, показывает, что резервы для технологического присоединения есть. Это позволит разместить на данной площадке несколько крупных заводов", - рассказал Дмитрий Ломовцев. Он подчеркнул, что Узловский технопарк имеет большой потенциал благодаря "якорному" инвестору. Первый автомобиль китайской компании Great Wall сойдет с конвейера в 2017 году.