Врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин подписал Указ "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат фельдшерам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2014 году на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских населенных пунктах Алтайского края". По так называемой программе "Сельский фельдшер" молодые специалисты в Алтайском крае получат 500 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности в регионе.

Цель программы - сократить дефицит медицинских кадров на селе и обеспечить социальную поддержку медработников.

Напомним, что благодаря программе "Земский доктор" за 2012-2013 годы в сельскую местность на Алтае приехало 405 врачей. Они получили компенсационные выплаты в размере 1 млн. руб. за счет федеральной программы закрепления кадров в сельской местности. Молодыми специалистами приобретено уже более 200 квартир с использованием данных средств.

По программе "Сельский фельдшер" единовременная компенсационная выплата будет предоставлена медицинскому работнику в возрасте до 35 лет, который приехал в 2014 году для работы в ФАП, включенный в список остро нуждающихся в укомплектовании кадров, расположенный в сельском населенном пункте Алтайского края, после окончания образовательной организации среднего профессионального образования или переехал на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

При этом в ведомстве отмечают, что в программу не войдут специалисты, которые переехали на работу в сельский населенный пункт из другого сельского населенного пункта Алтайского края, где медицинский работник ранее работал в должности фельдшера, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшера, фельдшера-лаборанта, фельдшера скорой помощи.