Созданный по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили Фонд солидарности начнет прием заявлений от граждан с 1 сентября. По информации пресс-службы правительства Грузии, такое решение было принято на первом заседании наблюдательного совета этого фонда, которое состоялось 19 августа под председательством Ираклия Гарибашвили.

Как сообщила журналистам заместитель начальника администрации правительства Нино Кобахидзе, на данный момент к инициативе фонда оказать помощь онкологически больным детям уже присоединились 14 тысяч государственных служащих. "По желанию добровольной донации и взносов мы дошли уже до 150 тысяч лари в месяц. С первого сентября начнем прием заявлений и надеемся, что уже в сентябре сможем профинансировать лечение 3-4 детей. В работу фонда вовлечен и частный сектор. Надеемся до конца года мобилизовать около 8 млн лари, которые полностью будут направлены на нужды онкологически больных детей, финансирование их лечения за рубежом, покупку для них дорогостоящих медикаментов", - заявила Кобахидзе.

Наблюдательный совет утвердил концепцию постоянно действующей комиссии, а также избрал председателя фонда. Им стала заместитель министра здравоохранения Мариам Джаши.