В Саянске в одном из боксов, расположенных в промышленной зоне, произошёл пожар. Со слов позвонившего на пульт диспетчера "01", в гараже загорелись несколько автобусов. К месту были оперативно направлены силы двух пожарных частей города. Также по сообщению выехал боевой расчёт частной охраны предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

К прибытию огнеборцев из бокса валил густой чёрный дым - горели четыре автобуса: два ЛИАЗа, МАЗ и НЕФАЗ. Рабочие успели самостоятельно выгнать несколько автобусов и легковых автомобилей, но большую их часть вызволить из огня без спецсредств, защищающих органы дыхания, было уже невозможно. Бойцы газодымозащитной службы, работая в плотном от горящего топлива и резины дыму, полностью освободили бокс, выгнав из него, в общей сложности, около 40 транспортных средств. Параллельно с этим пожарные организовали работы по тушению возгорания. На ликвидацию пожара у огнеборцев ушло около трёх часов. В тушении были задействованы пять единиц техники и 35 человек личного состава.

Общими силами бокс размером около 8 тысяч квадратных метров и более пятидесяти транспортных средств удалось спасти.

По словам начальника 5 отряда федеральной противопожарной службы полковника внутренней службы Владимира Шангина, основной сложностью при тушении стало плотное задымление в боксе. Дополнительные трудности создавала большая площадь гаража. "И конечно, так как пожар произошел в самом центре стояночного бокса, эвакуировать припаркованный рядом транспорт надо было очень оперативно - в противном случае пламя легко могло вырасти до огромных размеров", - добавил он.

Предварительной причиной пожара работавшие на месте эксперты называют неисправность электропроводки одного из автобусов.