Оперативники Управления ФСКН России по Московской области задержали членов этнической преступной группы, наладившей крупнооптовые поставки героина из-за рубежа на территорию России, в частности Московской области, а также распространение его крупным оптом от 1 кг в Московском регионе. Из незаконного оборота изъято 178 кг наркотика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа в пресс-службе управления.

Несколько месяцев назад в ходе проверки информации были установлены активные члены группы. Одним из первых задержанных сбытчиков был гражданин Украины, более высокий ранг занимали выходцы из Средней Азии, один - этнический таджик, гражданин России, организаторы и поставщики из-за рубежа - афганцы. Самым продвинутым сбытчиком героина, наладившим отработанную схему передачи оптовых партий через тайники и закладки, оказался 30-летний житель Балашихи. Он получал килограммовые упаковки с разведенным героином и передавал их проверенным покупателям, получая указания по телефону из-за рубежа от своих покровителей из Афганистана.

13 августа в Балашихинском районе была проведена спецоперация по его задержанию. Бойцы спецназа задержали всех сограждан подозреваемого и вычислили его среди задержанных. Молодой человек пытался спрятать в тайник с целью дальнейшей реализации почти 7 кг героина.

В ходе дальнейших мероприятий выяснилось, что в адрес группировки должна прийти очередная крупная партии героина, которая будет доставлена большегрузной фурой с абрикосами. Глубокой ночью фура пришла в Московскую область, но ее решили не задерживать до установки всех членов ОПГ, а также мест хранения партий наркотика, где мог находиться ранее привезенный героин.

Дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия привели к двум "кладовщикам", которыми оказались родные братья 1976 и 1983 г.р. Старший брат - гражданин России, младший - Таджикистана. Младший брат встретил фуру, нанял грузчиков и "Газели", которые перевезли героин к месту хранения.

Основной склад находился у двух братьев, по месту их проживания. Оба проживали в Новой Москве, в садовом товариществе, в бараке на заброшенном и захламленном мусором участке. Здесь героин измельчался, расфасовывался на более мелкие партии, по инструкциям руководства из Афганистана.

В момент перевозки небольшой партии героина старший из братьев был задержан на улице около дома, где проживал. Второй в это время охранял тайники с наркотиком.

Партии героина в разных стадиях расфасовки складировались в тайниках. Приготовленный к мелкооптовому сбыту наркотик, расфасованный на партии по 5 г, находился в доме. Кроме того, под полом в нежилой части дома был организован тайник - контейнер, закопанный в земле. В нем находились несколько приготовленных к сбыту партий, расфасованных по 1-3 кг. Сверху все было закрыто половыми досками.

Основная часть партии хранилась в специально оборудованном бункере во дворе за сараем. Металлический ящик размером в человеческий рост и площадью 5 кв.м был закопан в землю и скрыт сверху под кучей строительного мусора. В тайнике находились 6 полимерных мешков, в четырех из которых было по 30 килограммовых партий героина. При проведении обыска в жилой части было найдено 4 кофемолки со следами героина, двое электронных весов, пластиковая посуда, в которой измельчали и фасовали героин. Кроме того, здесь обнаружились банковские карты, с помощью которых осуществлялась оплата товара, телефоны и сим-карты, которые использовали подозреваемые в своей преступной деятельности.

Содержание диацетилморфина в основной партии, по проведенным экспертами исследованиям, составляет 65%, что свидетельствует о возможности увеличения количества имеющегося героина в 30 раз. Стоимость изъятого наркотика при продаже его "в розницу" "уличными" дозами составила бы свыше 12 млрд рублей, или 330 млн долларов. Это, к примеру, квартальный бюджет ФСКН России.

Трое задержанных арестованы, возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ.