Сегодня, 19 августа, правительством Санкт-Петербурга утверждена программа приватизации государственного имущества на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова, на 2015 год запланирована приватизация трехэтажного расселенного здания 1807 года постройки, расположенного в Кронштадте (Посадская улица, д.35, литер А). Это объект культурного наследия регионального значения. Использовать для государственных нужд здание не представляется возможным из-за его аварийного состояния. Будущим инвесторам рекомендовано разместить в нем гостиницу или предприятие общественного питания.

Также в 2015 году планируется приватизация 100 процентов акций ОАО "Соцавто". Предприятие было учреждено в 2006 году для обеспечения услуг социального такси. На балансе "Соцавто" нет объектов недвижимости, есть автопарк из 11 легковых автомобилей и автобусов. Сейчас необходимости участия города в ОАО нет, поскольку услуги социального такси по адресной инвестиционной программе городу полностью обеспечивают более крупные организации с общим автопарком в 700 машин.

Размер предполагаемых доходов от приватизации нежилого здания и акций ОАО "Соцавто" составит 9,245 млн руб. Приватизация государственных унитарных предприятий в 2015-м и в плановый период 2016 и 2017 годов не планируется.