Сотрудники уголовного розыска задержали двоих неработающих, подозреваемых в совершении нескольких жестоких вооруженных нападений на прохожих в Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа, в пресс-службе регионального главка МВД России.

28 июля 2014 года в Санкт-Петербурге от дома 37-1 по шоссе Революции с несколькими ножевыми ранениями, в том числе ранением сердца, был госпитализирован 19-летний гражданин.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1-го отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с оперативниками угрозыска Красногвардейского и Калининского районов задержаны двое неработающих мужчин 29 и 33 лет.

Задержанные изобличены в том, что 28 июля 2014 года около 0.15 мск, находясь около дома по указанному адресу, ножом ударили потерпевшего юношу, после чего отобрали его сумку, в которой находились денежные средства в размере тысячи рублей и мобильный телефон.

В ходе проведенных дальнейших оперативно-следственных мероприятий задержанные дополнительно изобличены в том, что той же ночью, тремя часами позже, у дома 20 по Пискаревскому проспекту избили и нанесли проникающие ножевые ранения грудной клетки и ранение сердца 63-летнему петербуржцу, после чего отобрали у него два мобильных телефона и документы.

Полицией установлено, что на счету задержанных еще два аналогичных преступления. В ночь на 10 мая 2014 года на проспекте Энергетиков они нанесли множественные ножевые ранения 49-летнему петербуржцу, после чего отобрали у него деньги в размере 15 тысяч рублей, мобильный телефон и сорвали с него серебряную цепочку с крестом. А в ночь на 2 августа на Бестужевской улице они ножом нанесли несколько колото-резаных ранений 45-летнему мужчине.

Похищенное имущество частично изъято. Ранее были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ (разбой), а также приняты процессуальные решения.

Обоим задержанным избрана мера пресечения - заключение под стражу.