С 1 сентября количество школ в Подмосковье, ведущих обучение в две смены, сократится почти на четверть, заявила на пресс-конференции 19 августа первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, поведенный в 2013 году руководством области мониторинг выявил 381 школу с двухсменным режимом обучения, во вторую смену занимались около 70 тысяч детей, то есть 10,9% от общего количества школьников. "Ситуация некритическая", - отметила Антонова, тем не менее, подмосковное правительство улучшит условия обучения школьников.

"Ребенок, который учится во вторую смену, вряд ли придет на внешкольные занятия в первую смену, потому что школа занята, - отметила Антонова. - Скорее всего, они просто долго спят или сидят дома с компьютером".

Обучение во вторую смену не только неудобно и точки зрения физиологии, но и создает проблемы тем детям, которые проживают в сельской местности (таких в Подмосковье около 40%), которые вынуждены возвращаться домой в зимнее время в темное время суток.

К 1 августа, как отметила вице-губернатор, за счет оптимизации учебного процесса удалось перевести 80 учебных заведений на односменный график, эта работа продолжается, к началу нового учебного года руководство области планирует изменить график работы еще нескольких школ, где есть 1-3 класса во второй смете. Антонова заверила, что уменьшение количества школ с двухсменным графиком будет идти не за счет увеличения нагрузки, а путем более разумного использования ресурсов. Кроме того, в области до конца календарного года откроются 20 новых школ (еще только же - в будущем году), ряд помещений будет приспособлен для нужд среднего образования. По мнению вице-губернатора, реконструкция в обжитых районах области оказывается выгоднее нового строительства, однако есть места - например, подмосковная Балашиха, где густота застройки, как старой, так и новой, не позволяет открывать новые школы.