"11 сентября" для Турции. Версии. Курдский вопрос.

"11 сентября" для Турции

Теракты в Турции остаются темой номер один для турецкой прессы. По последним данным, в результате терактов 20 ноября погибли 28 человек, в том числе 15 из 20 британцев, находившихся во взорванном здании консульства. Число раненых достигло 450 человек.

Еще не успев прийти в себя после терактов 15 ноября недалеко от двух синагог в Стамбуле, 20 ноября Турция вновь была потрясена новой серией взрывов. Террорист-смертник направил груженный взрывчаткой грузовик в стену здания британского консульства в стамбульском районе Бейоглу. Взрыв, по словам очевидцев, был такой силы, что обрушилась задняя стена консульства. Первоначально сообщалось о трех пострадавших среди сотрудников британского консульства. Позже стало известно, что в результате теракта пропал без вести генеральный консул Соединенного Королевства Роджер Шорт. А в больнице скорой помощи "Таксим", по информации турецкого телевидения TRT1, находился по крайней мере один британец, получивший тяжелые ранения.

Второй взрыв прогремел в 23-этажном офисе банка HSBC в торговом районе Левент.

Телекомпания Sky News сообщила, что третий и четвертый взрывы произошли в жилом квартале Стамбула. По неподтвержденным данным, бомбы взорвались в переполненных торговых центрах. Один из них произошел в магазине, принадлежащем сети супермаркетов METRO, где большую часть площади арендует британский магазин Marks&Spencer.

По данным израильской газеты Ha'aretz, пятый взрыв прогремел перед зданием израильского посольства. При взрыве никто из сотрудников дипломатической миссии не пострадал.

Однако сообщения о взрывах в торговом центре Metro, где в числе прочих арендует помещение британская торговая фирма Marks&Spenser, в одном из жилых районов города и вблизи израильской дипломатической миссии не подтвердились.

По оценкам газеты "Миллийет", нынешняя волна терактов в Стамбуле стала "11 сентября для Турции". Стамбульская биржа прекратила торги. По всей стране усилены меры безопасности: государственным чиновникам предписано "пересесть" на бронированные автомобили, усилена охрана правительственных учреждений. Под вопросом проведение в Турции нескольких международных футбольных матчей. А журналисты продолжают передавать драматические сообщения из Стамбула: центр города практически парализован, полиция полностью перекрыла доступ в район терактов, а городские власти обращаются к жителям Стамбула с призывом не ездить в район, где произошли теракты, из любопытства.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выступил перед депутатами парламента, а затем сделал заявление для прессы, назвав взрывы в Стамбуле "возмутительными террористическими актами", в которых прослеживается след "Аль-Каиды".

Возможную связь атаки террористов на британские объекты в Стамбуле с войной в Ираке Джек Стро категорически отверг: "Люди должны помнить, что теракт 11 сентября произошел в 2001, а не в 2003 году. Он был спланирован еще во время Билла Клинтона и осуществлен во время президентства Джорджа Буша. И было множество серьезных террористических нападений до военной операции в Ираке, а не после нее".

В ночь с 20 на 21 ноября в Стамбул прибыл глава МИД Великобритании Джек Стро. Кроме того, британская полиция объявила, что направляет в Турцию 16 своих сотрудников из подразделения по борьбе с терроризмом для помощи турецким властям в расследовании терактов. Прибыв в Стамбул, глава британского МИДа сказал, что теракты явно указывают на причастность к ним "Аль-Каиды" и ее пособников. ("Стаp")

Ответственность за два новых теракта в Стамбуле взяли на себя "Аль-Каида" и турецкая экстремистская группировка "Исламский фронт всадников Великого Востока" (IBDA-C). Неизвестный, позвонивший в офис информационного агентства "Анадолу", дважды повторил, что речь идет о совместной акции двух экстремистских группировок.

"Исламский фронт бойцов Великого Востока" был основан в 1985 году. Его основатели - выходцы из провинции Бингол, сообщает "Миллийет". Наиболее активно группировка начала действовать в Стамбуле и его окрестностях с 1993 года, организуя нападения на бары, дискотеки и церкви. Эта подпольная фундаменталистская группировка жестко преследуется властями Турции. В 1997 году за попытку вооруженного государственного переворота был арестован один из лидеров IBDA-C - Сали Мирзабейоглы.

Официальную реакцию Анкары можно выразить простой фразой: "террористы не поставят нас на колени". С резким осуждением терактов выступил президент страны Ахмет Неждет Сезер, министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, находившийся в то время в Швеции. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел срочное заседание кабинета министров страны, потребовав от губернатора Стамбула Муаммера Гюлера предоставить ему максимально полную информацию о происшедшем.

Вечером 20 ноября власти Турции запретили показ кадров разрушений и жертв терактов, произошедших в этот день в Стамбуле. Такому предписанию обязаны следовать все телеканалы страны, как национальные, так и местные. Кроме того, всем средствам массовой информации рекомендовано воздержаться от трансляции программ, которые могут подорвать спокойствие граждан, а также от передач, дискредитирующих армию и органы правопорядка, сообщает Show.TV.

Как подчеркивает "Интеpнетажанс", правоохранительные органы страны проводят масштабную антитеррористическую операцию, главным образом в Восточной Анатолии - районе действия террористов из Рабочей партии Курдистана (ПКК). Счет арестованных и уничтоженных террористов идет на десятки. Утром 20 ноября, еще до взрывов в Стамбуле, были задержаны шестеро возможных пособников терористов, осуществивших атаки против стамбульских синагог.

По информации "Акшам", рано утром 21 ноября в провинции Бингол, где компактно проживают курды и где позиции ПКК сильны, турецкие вооруженные силы уничтожили 14 повстанцев из ПКК, среди которых были и руководители организации, имена которых пока не разглашаются.

По мнению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, теракты в Стамбуле могли произойти из-за "недостатков в работе разведывательных служб страны". По его словам, службы безопасности в настоящий момент анализируют всю информацию, связанную со взрывами. "Без сомнения, в работе разведки могли быть определенные недостатки", - отметил Тайип Эрдоган ("Миллийет").

Турецкий премьер-министр заявил также, что "перед лицом совершенных терактов Турция, вне всякого сомнения, сохранит свое полное единство". "Терроризм никогда не был эффективным средством для достижения каких-либо целей", - добавил Эрдоган.

Торги на бирже в Стамбуле были остановлены после взрывов. До момента остановки торгов индекс биржи упал на 7,37 процент. За доллар давали 1436 тыс. лир против 1459 тыс. лир накануне. Торги по лире приостановлены до 1 декабря. ("Анадолу")

Мировое сообщество резко осудило эти теракты. Так, Евросоюз высказал негодование в связи с взрывами. Как заявил комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, это было покушение на страну, которая очень близка к ЕС. "Эти атаки - распространение терроризма", - заявил Х.Солана, добавив, что подобные акции подчеркивают необходимость совместных международных действий по подавлению терроризма. ("Хуppийет")

Депутаты Европейского парламента почтили память жертв террористов в Стамбуле минутой молчания. А премьер-министр Великобритании Тони Блэр на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем заявил, что в борьбе с международным терроризмом "не должно быть ни промедления, ни колебаний, ни компромиссов". "Мы должны бороться с террористами, где бы и когда бы они не совершали свои вылазки - в Ираке, в Палестине, в Чечне", - добавил он. А президент США Буш напомнил, что среди жертв стамбульских акций "Аль-Каиды" много мусульман: "Аль-Каида" убивает невинных людей, в том числе и мусульман. Террористов необходимо остановить, и мы это сделаем".

20 ноября США закрыли свое консульство в Стамбуле в связи с терактами в городе. Посольство США в Анкаре призвало своих сограждан, находящихся в Стамбуле, избегать посещения зданий, принадлежащих западным организациям.

Американское консульство раньше располагалось недалеко от тех мест, где 20 ноября прогремели взрывы, однако в начале этого года было перенесено в другой район, сообщает "Миллийет".

НАТО так же осудило теракты в Турции, считая их "посягательством на демократические ценности". С таким заявлением в Брюсселе выступил генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон. Он также отметил, что НАТО будет работать плечом к плечу с международным сообществом, чтобы уничтожить терроризм. (ИА "Анадолу")

С осуждением терактов также выступил Ватикан. Официальный представитель Ватикана Хуакин Наварро-Вальс отметил, что терроризм лишь усугубляет проблемы, которые пытается решить.

Турецкая полиция идентифицировала двух террористов-смертников, совершивших взрывы в Стамбуле у генкосульства Великобритании и представительства британского банка. По информации газеты "Хюррийет", оба террориста - турки. В настоящее время проводится допрос 18 задержанных по подозрению в организации этих терактов. Такую цифру назвал и глава МИД Турции Абдулла Гюль вечером 21 ноября во время совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Д.Стpо.

Разрушительные акты насилия, совершенные в Стамбуле, не помешают, а скорее будут способствовать принятию Турции в состав Европейского союза. Такого мнения придерживается министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. "Это лишь увеличит наше стремление видеть Турцию полноправным членом Европейского союза", - сказал глава британского внешнеполитического ведомства, прибывший на место одного из произошедших 20 ноября взрывов. ("Интеpнетхабеp")

21 ноября многие турецкие газеты вышли под заголовками "Аль-Каида" ведет войну против Турции". Отмечается, что, возможно, из-за того, что Турция - единственная мусульманская страна, входящая в НАТО, и близкий союзник Вашингтона, она подверглась разрушительным атакам исламских боевиков.

Как заявило Министерство иностранных дел Великобритании, оно располагает информацией о том, что в Турции могут быть проведены новые теракты против британских интересов. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что "террористы, несомненно, избрали своими мишенями объекты, связанные с Великобританией". ("Радикал")

Государственный департамент США заявил о возможных новых террористических атаках в Турции и призвал американских граждан воздержаться от поездок в эту страну без серьезной необходимости.

Совет Безопасности ООН осудил теракты, совершенные в Стамбуле 15 и 20 ноября. В единогласно принятой 20 ноября резолюции Совет также осудил "другие теракты в разных странах" и назвал их угрозой миру и безопасности. Совбез призвал все государства "к сотрудничеству в усилиях по розыску и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и вдохновителей этих террористических вылазок" и выразил решимость "бороться со всеми формами терроризма в соответствии со своими обязанностями по Уставу ООН". (ИА "Анадолу")

"Хуppийет" сообщает, что по подозрению в организации терактов арестовано 18 человек. Эта же газета назвала имена террористов-камикадзе, взорвавших здания британского банка HSBC и консульства Великобритании. Это граждане Турции Азад Экинчи и Фиридун Угурлу. По сообщению "Хуppийет", Азад Экинчи был школьным товарищем одного из террористов-смертников, взорвавших синагоги 15 ноября. Кроме того, сообщается, что незадолго до взрывов Азад Экинчи и Фиридун Угурлу побывали в Объединенных Арабских Эмиратах.

Британская The Daily Telegraph отмечает: "Удивительно не то, что Британия оказалась объектом для нападения - удивительно, что этого не произошло раньше".

"Интеpнетажанс" передает, что на одном из интернет-сайтов, контролируемых подразделением организации Усамы бен Ладена "Бригады Абу Хафз аль-Масри", появилось заявление, в котором сообщается, что целью террористов были интересы Великобритании в Турции и "уничтожение покоя Британии, сражающейся с исламом". "Передовые части "Бригад Абу Хафз аль-Масри" нанесли удар по британскому консулу Роджеру Шорту по причине его высокой активности в борьбе с исламом и потому, что он считается вдохновителем британской политики в регионе, затрагивающей Ирак, Иран, Сирию и Турцию. Наши машины смерти разрушили здание консульства. Что касается здания банка, то оно представляет собой бастион британской экономики. Британцы должны знать, что альянс с Америкой не принесет им процветания и безопасности", - говорится в тексте заявления.

21 ноября Национальный Совет Безопасности Турции провел совещание, на котором осудил последние теpакты в Стамбуле. Hа совещании также было обнародовано досье на граждан Турции, которые добровольно воевали в "горячих точка" на стороне исламских группировок. Как сообщает "Миллийет", таковых пока насчитывается 1050 человек. Среди них есть граждане Турции, участвовавшие в войнах в Чечне, Афганистане и Боснии. Как передает газета, в Чечне воевали 62 турка.

Версии

17 ноября турецкие власти обнародовали имена исполнителей терактов, совершенных в Стамбуле 15 ноября 2003 года, сообщает "Акшам". За рулем заминированных автомобилей, взорвавшихся у двух стамбульских синагог, находились Масуд Шабук и Хасан Акинчи. Оба они являлись членами террористической организации "Абу Хафис Аль-Масри", связанной с "Аль-Каидой". Ранее ответственность за взрывы в Стамбуле взяла на себя турецкая экстремистская группировка "Восточный исламский фронт наступления", также известная как IBDA-C.

В результате взрывов, прогремевших утром 15 ноября 2003 г. у зданий двух синагог в Стамбуле, погибли 22 человека. Ранения получили, по разным данным, от 240 до 300 человек.

Как передает турецкий телеканал Show.TV, лидер Hаpодно-республиканской партии (CHР) (главная оппозиционная партия Турции) Дениз Байкал заявил 17 ноября, что обвиняет в теpактах у двух стамбульских синагог нынешние власти страны, которые, "с одной стороны, борются с исламистами из турецкой группировки "Хезболлах", а с другой стороны, освобождают их из тюрем". Байкал имел в виду последние амнистии, в результате которых были выпушены на свободу несколько сот членов "Хезболлах" - организации, созданной в конце 1980-х не без помощи ПКК.

По словам Байкала, он не сомневается, что теpакты 15 ноября - дело рук членов турецкого "Хезболлаха" и, несмотря на широкомасштабные антитеppоpистические операции против них, проведенные в 1996 году, в результате которых многие руководители организации были убиты, "Хезболлах" все еще остается сильной и боеспособной группировкой.

19 ноября духовный лидер ливанской группировки "Хезболлах" Шейх Хусейн Фадлаллах заявил о непричастности своей организации к теpактам в синагогах и осудил их, пишет "Джумхуpийет". Фадлаллах сказал: "Hаша вера требует от нас осуждать такие действия. Те, кто действует таким образом, как в Стамбуле, должны понять, что в результате их политические противники останутся в еще большем выигрыше, чем они".

Один и старейших политиков Турции, председатель левой Турецкой рабочей партии (TIР) Догу Пеpинчек выступил с сенсационным заявлением, обвинив в совершении теpактов в синагогах самих израильтян. Как передает "Таpджуман", по словам Пеpинчека, за взрывами стоит "Моссад". Именно поэтому среди жертв взрывов нет имен израильских секьюpити, которые были обязаны охранять синагоги, а подавляющее большинство жертв - не евреи, а турки.

17 ноября правительство Турции запретило СМИ распространять информацию, связанную с результатами расследования теpактов в синагогах, передает "Миллийет". Газета пишет, что таким образом общественности никогда не удастся узнать имена теppоpистов-камикадзе.

О том, что за терактами, возможно, стоит "Аль-Каида", в Турции заговорили практически сразу. Министр внутренних дел страны Абдулкадир Аксу заявил журналистам: "В Турции нет такой организации, которая могла бы провести это самостоятельно. Очевидно, что планированием занимались за рубежом". ("Хуppийет")

Как сообщил 19 ноября губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, удалось идентифицировать личности теppоpистов-камикадзе, взорвавших синагоги. По его словам, исполнителями терактов у синагог Неве Шалом и Бэт Исраэль были граждане Турции: 22-летний Месут Джабук и 29-летний Гокхан Алтунташ.

Губернатор Стамбула отметил, что стиль исполнения терактов схож с действиями организации "Аль-Каида": "При рассмотрении объекта атаки, метода ее исполнения и контактов исполнителей мы увидим параллели с другими терактами, совершенными "Аль-Каидой" в других регионах мира". ("Интеpнетхабеp")

Теpакты в Стамбуле вновь всколыхнули в турецком обществе дискуссию о необходимости "жестких мер" в отношении исламистов. "Это небольшие группы, которые заявляют, что нельзя сражаться за ислам, оставаясь внутри безбожной системы, как ее называют исламистские партии. Они вовлечены в транснациональные структуры, но сохранили корни в Турции", - заявил специалист по турецкому исламизму Рушен Чакыр телеканалу "Стаp.ТВ".

The Financial Times полагает, что истинной целью терактов 20 ноября была Турция: во-первых, она, как и Британия, - союзник Вашингтона; во-вторых, гнев в арабском и мусульманском мире вызывает стратегический альянс Турции с Израилем. Но самое главное - успехи Турции и ее стремление к модернизации. Для сторонников джихада Турция особенно неприемлема, ибо она - пример мусульманской страны со светской общественно-политической системой, демократического государства, стремящегося стать членом Европейского союза. "Теперь у властей Турции есть лишь один верный ответ на произошедшее - укреплять демократию в стране, проповедовать международные принципы прав человека и правового государства. Именно этого больше всего боятся сторонники джихада. И США, и Британия должны сделать все, чтобы помочь в этом Турции", - заключает газета.

Курдский вопрос

18 ноября группа курдских демонстрантов штурмом взяла здание суда в Стамбуле и захватила в заложники нескольких судей, сообщает "Интеpнетажанс". По свидетельству очевидцев, курды выкрикивали лозунги в поддержку осужденного лидера курдских повстанцев, лидера ПКК Абдуллы Оджалана. Они потребовали закрытия тюрьмы Имpалы и освобождения находящегося там в заключении Абдуллы Оджалана. Через несколько часов турецкая полиция, используя слезоточивый газ, ворвалась в здание суда, арестовала курдов и освободила судей.

19 ноября турецкие власти предоставили право национальным меньшинствам, проживающим на территории страны, транслировать теле- и радиопрограммы на родном языке. В частности, это будет касаться и 10 млн. курдов, живущих в Турции, передает "Заман".

20 ноября в городе Киркук на севере Ирака прогремел мощный взрыв, в результате которого по меньшей мере шесть человек погибли и 60 были ранены, сообщает "Интеpнетажанс". Hа воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный у здания штаб-квартиры ПКК.

Курды предполагают, что взрыв организовали спецслужбы Турции, против которой с 1979 года воюет ПКК. Этот взрыв может быть ответом на захват сторонниками Оджалана в заложники нескольких судей в Стамбуле 18 ноября.

19 ноября в Турцию прибыл глава временного правительства Ирака, лидер Патриотического Фронта Куpдистана доктор Джалал Талабани. Он был принят на высшем уровне. Как передает "Радикал", одним из главных вопросов, обсуждавшихся на встрече Талабани с премьером Турции Тайипом Эpдоганом, была проблема ПКК, свободно действующей в северных районах Ирака.

Талабани сказал, что он также обеспокоен деятельностью ПКК в Ираке и "не допустит, чтоб курдские террористы пытались хозяйничать". Одновременно Талабани предложил Анкаре амнистировать всех членов ПКК, оставшихся в Ираке.

Министр иностранных дел временного правительства Ирака Хошяp Зебаpи, участвовавший во встрече, поблагодарил Турцию за то, что она не направила свои войска в Ирак. "Вы предотвратили вражду между нами. Мы с самого начала не хотели видеть в Ираке посторонних сил", - сказал Зебаpи.