Программа переселения пятиэтажек на северо-западе Москвы будет завершена в 2015 году; в частности, в Хорошёво-Мнёвниках будет закончено переселение последних домов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра новостроек в районе Хорошёво-Мнёвники, возведённые на месте снесённых пятиэтажек первой серии индустриального домостроения 19 августа.

До начала реконструкции район представлял собой жилые массивы преимущественно пятиэтажной застройки. Всего там располагалось 80 пятиэтажек сносимых серий, из которых уже расселено и демонтировано 54 дома, отметили в мэрии. На месте восьми пятиэтажек 74-го квартала появится пять жилых домов, построенных по индивидуальным проектам с применением оригинальных дизайнерских и архитектурных решений. Высота новостроек - от 9 до 14 этажей, в них будет 825 квартир общей площадью 48,3 тысячи квадратных метров.

Мэр Москвы добавил, что строительство осуществляется за счёт городского бюджета. Жителями новых домов станут граждане, переезжающие из сносимых пятиэтажек в рамках так называемого волнового переселения. Новое жильё получат более 700 семей из девяти пятиэтажек по улице Генерала Глаголева, Карамышевской набережной и проспекту Маршала Жукова.

Программа переселения граждан из ветхих пятиэтажек выполнена на более чем на 85%, отметили в стройкомплексе города. Всего за период её реализации демонтировано 1469 домов площадью 5,4 миллиона квадратных метров. В ближайшие годы запланирован снос ещё 253 домов площадью 0,91 миллиона квадратных метров. 183 пятиэтажки будут снесены за счёт средств столичного бюджета, а 70 домов - за счёт инвесторов. В адресную инвестиционную программу города Москвы на 2014 - 2016 годы включено строительство 157 домов площадью 1,767 миллиона квадратных метров. До конца года планируется сдать 679,6 тысячи квадратных метров жилья, в 2015 году появится 560,5 тысячи "квадратов" и ещё 527,8 тысячи квадратных метров жилой недвижимости построят до конца 2016 года.