Новым директором Департамента культурного наследия Минкульта РФ назначен бывший министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов. Новость об этом обнародована сегодня, 19 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из биографической справки саратовца Михаила Брызгалова, он прошел путь от преподавателя Центральной детской музыкальной школы, артиста Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке, потом её директора - до министра культуры областного правительства, пост которого занимал с 2003 по 2008 годы. После чего, вплоть до августа текущего года был генеральным директором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки. В интервью по поводу своего назначения на вопрос, есть ли у него собственные проекты, которые он намерен реализовать на новом посту, Брызгалов ответил так: "Такая задача передо мной Министром культуры уже поставлена, но о конкретных проектах говорить пока рано. Для начала нужно понять, что есть и чего не хватает. Руководствуюсь принципом: перед тем, как сделать что-то новое, нужно изучить историю вопроса. Задач много: музеи должны сегодня быть современными, интересными своими выставками, экспозициями, творческими мероприятиями для людей разного возраста, семейного посещения и так далее. Есть много направлений деятельности музеев, которые будем стараться развивать. Думаю, что собственные проекты департамента непременно будут". Он заверил, что "главная его задача на новом посту - не навредить".

В этой связи стоит отметить, что в 2008 году, когда Михаил Брызгалов стал гендиректором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки, саратовский сайт "Редколлегия.RU" дал следующий комментарий: "Удивляет живучесть бывшего аяцковского кадра Михаила Брызгалова. Несмотря на то, что очень многие мечтали сожрать министра, сделать это не удалось никому. Даже вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Несколько месяцев назад, когда снова встал вопрос о завершении строительства нового здания ТЮЗа, госдеп приезжал в Саратов и прилюдно бранил Брызгалова за безынициативность. По информации Володина, саратовский министр ни разу не обращался за помощью к депутатам Государственной думы, не был по данному вопросу на приеме у своего федерального коллеги. Вячеслав Викторович тогда искренне недоумевал, как такой человек может работать министром..."