Прокуратурой Курганской области принимаются меры к пресечению фактов фиктивной регистрации граждан в так называемых "резиновых квартирах". С начала 2014 года в ходе проверок выявлено более 30 адресов, по которым зарегистрированы свыше 2 тысяч иностранных граждан, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

При этом фактически граждане по таким адресам не проживали, а отправлялись на заработки в другие регионы России. По ряду адресов в Шадринске, Кетовском и Куртамышском районах в одной квартире были зарегистрированы более 100 человек.

По данным фактам прокурорами направлено в суды 42 исковых заявления о признании регистрации граждан по месту жительства либо пребывания недействительной и снятии их с регистрационного учёта. 24 иска в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

По материалам прокурорских проверок сначала года возбуждено 15 уголовных дела в отношении собственников квартир, фиктивно зарегистрировавших иностранных граждан. В настоящее время в отношении трех лиц судами вынесены обвинительные приговоры.

Надзорные мероприятия в данной сфере продолжаются.