Состоялась встреча политического директора Министерства иностранных дел Латвии Эдуарда Стипрайса с делегацией Транспортного командования США (US TRANSCOM), возглавляемую генералом Полом Селва (Paul J. Selva), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДА.

В ходе встречи американская сторона выразила удовлетворение по поводу тесного сотрудничества с Латвией в сфере транзита. Это выражается в снабжении миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, а также обеспечении обратного транзита в преддверии окончания данной миссии к концу этого года. Генерал Селва особо отметил вклад Латвии в создание и реализацию проекта Северной сети снабжения, в рамках которого осуществляется этот транзит в направлении Афганистана, а также в развитие необходимой тому инфраструктуры.

Политический директор Министерства иностранных дел Эдуард Стипрайс, в свою очередь, подтвердил готовность латвийской стороны продолжить сотрудничество, в том числе не только в Афганистане, но и в других направлениях. Стипрайс отметил желание Латвии, чтобы уже имеющиеся маршруты, созданные с целью обеспечить миссию ISAF в Афганистане, приобрели коммерческий характер в более широком контексте азиатского региона.

Отметим, что, начиная с 2009 года, когда в рамках Северной сети снабжения стартовали перевозки, через территорию Латвии в обоих направлениях было перевезено почти 100 тысяч контейнеров с грузами, предназначенными для обеспечения деятельности миссии ISAF в Афганистане. В этом процессе активно задействована латвийская транзитная инфраструктура. Кроме того, в нем принимают участие латвийские транспортные компании и производители.

Добавим, что US TRANSCOM является одним из девяти командований Департамента обороны США. В его задачи входят воздушные, морские и сухопутные транспортировки для нужд вооруженных сил как в мирное, так и в военное время.