Прокурор города Верхний Уфалей Челябинской области потребовал устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации летнего детского отдыха. Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что директором муниципального бюджетного учреждения "Муниципальный центр детского отдыха "Аракуль" нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства при организации летнего детского отдыха.

В ходе проверки в помещении склада сыпучих продуктов в емкостях для хранения гороха и пшена обнаружены следы пребывания грызунов. На пищеблоке использовалась столовая посуда со сколами; отсутствовали крышки на емкостях с бытовыми отходами, пищевые отходы складировались и не вывозились своевременно. В шкафу для хранения хлеба обнаружены насекомые. Также в лагере не соблюдались нормы площади на одного ребенка в спальных комнатах. Из-за неисправности санитарно-техническое оборудования бани не производилось качественное проветривание и просушивание помещений.

Прокурором города в отношении директора Центра детского отдыха "Аракуль" возбуждено административное дело. За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.