Администрация Томска подключила к поиску похищенной из детского сада трехлетней Виктории Вылегжаниной все силы и средства городских и коммунальных служб, управляющих компаний, городского студенческого отряда и волонтеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе мэрии.

Как сообщил мэр Томска Иван Кляйн, поиски будут продолжаться до тех пор, пока девочку не найдут. Городской оперативный штаб, развернутый специалистами муниципалитета, продолжает координировать действия по поиску пропавшего трехлетнего ребенка на территории всего города.

За прошедшие сутки в поисках было задействовано более 500 добровольцев под руководством специалистов оперативного штаба. На сегодняшний день проверено 57 городских участков. Обследован берег реки Ушайка от проспекта Комсомольский до Большого концертного зала.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 августа неустановленный мужчина увел в неизвестном направлении с территории детского сада №46, расположенного по ул.Войкова, 82-б в Томске, трехлетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". 17 августа следователи СКР по Томской области возбудили второе уголовное дело по статье "халатность" в отношении сотрудников детского сада. 18 августа волонтеры в Ленинском районе областного центра обнаружили детские вещи, которые опознали родители ребенка. Назначена судебная генотипическая экспертиза, которая позволит следователями определить, действительно ли они принадлежат пропавшему ребенку.

К расследованию уголовного дела подключились сотрудники центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.