В Омской области свыше 400 млн рублей из бюджетов всех уровней направили на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, на эти средства ремонтируют кровлю на зданиях, проводят работы на системах водоснабжения, отопления и электроснабжения.

По данным облправительства, в этом году в большинстве образовательных организаций региона проходят косметические работы. Готовятся учебные классы, рекреации, идет обустройство территорий образовательных организаций. На 266 объектах выполняются более детальные ремонтные работы. Приводятся в порядок системы горячего и холодного водоснабжения, создаются безопасные условия. Закончить ремонт кровель к началу учебного года необходимо на 58 объектах, системы водоснабжения приводят в порядок в 105 учреждениях, отопление ремонтируют в 114 образовательных организациях. Кроме этого, запланирован ремонт 30 котельных, отапливающих учреждения системы образования.

Как уточнили в региональном министерстве образования, комиссионная приемка образовательных учреждений Омской области к началу нового учебного года осуществляется до 21 августа.