Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил ряд дошкольных образовательных учреждений Камчатского края. Первым объектом стал детский сад "Ласточка" на 260 мест в городе Елизово. Как передает корреспондент ИА REGNUM, детский сад был сдан в 2013 году, и уже пользуется большим спросом среди молодых родителей города Елизово.

Осматривая кухонный блок, Дмитрий Ливанов поинтересовался, отразится ли на рационе питания воспитанников эмбарго, введенное Россией по отношению к ряду продуктов питания. "Наш детский сад получает продукты сельского хозяйства, произведенные на территории Камчатского края. Фрукты и соки мы получаем от российских производителей. Поэтому могу с уверенностью сказать, что на детском питании запрет на ввоз продуктов никак не отразится", - сказала заведующая детским садом Наталья Зайцева.

Строящийся детский сад в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского стал следующей остановкой в ходе рабочего визита министра. Детский сад, построенный в рамках федерального проекта "Модернизация региональной системы дошкольного образования", планируется ввести в эксплуатацию в октябре этого года. Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 220 мест. Здесь будут организованы 12 групп детей от ясельного до старшего дошкольного возраста. Общая стоимость строительства - 232 млн рублей за счет средств субсидии из федерального бюджета. Всего в этом году в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации Камчатскому краю распределена субсидия на строительство детских садов в размере 158,6 млн рублей.

Дмитрий Ливанов отметил хорошее качество всех выполненных работ. Визит министра, прибывшего на Камчатку 19 августа, продлится несколько дней. В частности, 20 августа, он примет участие в совещании педагогов края, которые обсудят перспективы развития образования в регионе.