Если младенцы в роддомах Камчатки умерли по причине неквалифицированных действий медиков, это станет поводом для серьёзных расследований, заявила вице-губернатор Ирина Унтилова после встречи с родителями младенцев, родившихся мертвыми или умерших после родов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для встречи послужили случаи смерти новорождённых в родильных домах Камчатки, произошедшие в этом и в прошлые годы, а также ненадлежащее поведение медицинского персонала в учреждениях здравоохранения. Обсуждение этих вопросов продолжалось более 5 часов. "Разговор был, конечно, непростой. И боль каждого человека не соизмерима с какими-либо документами или цифрами статистики, - сказала вице-губернатор Ирина Унтилова. - Наша задача сегодня объединить инициативы, которые идут от общественности, действия властей и медицинских работников для того, чтобы предупредить возникновение подобных ситуаций".

По словам вице-губернатора, по каждому конкурентному случаю будет дана экспертная оценка. Для этого, по инициативе правительства Камчатского края, на полуостров приедет профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова (Москва).

По словам Ирины Унтиловой, если тот анализ, который будет проведён на Камчатке, покажет, что смерть младенцев произошла по причине неквалифицированных действий медиков, это станет поводом для серьёзных расследований и организационных выводов. "Мы сегодня не защищаем честь мундиров. Мы принципиально хотим разобраться в ситуации. Думаю, что здесь мнения совпадают", - сказала Ирина Унтилова.