Новые современные автовокзалы появятся в Нальчике. Они будут построены на въездах в город со стороны Пятигорска и Владикавказа, сообщили ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии.

Оснащенные современными техническими средствами, а также системами, обеспечивающими безопасность пассажиров, вокзалы помогут разгрузить центр Нальчика, выведя за его пределы более двух тысяч маршрутных такси, ежедневно прибывающих в город. По словам пресс-службы ведомства, введение в эксплуатацию новых вокзалов значительно улучшит ситуацию с организацией дорожного движения в районе центрального рынка и пробками в центре города, улучшится экологическая обстановка на курорте федерального значения.

Все основные маршруты городского транспорта, включая и троллейбусные, будут продлены до новых автовокзалов. На территории автовокзала № 2 после его переноса предполагается реализовать различные инвестиционные проекты, в том числе строительство многоярусной стоянки.

В настоящее время уже проведены конкурсы на право аренды двух земельных участков на северном и южном въездах в Нальчик, с победителями конкурсов заключены договоры. Максимальный срок строительства новых автовокзалов составит немногим более года.