Сегодня, 18 августа, на свободу был отпущен мэр Луганска Сергея Кравченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Луганского горсовета.

Горсовет разместил обращение мэра Кравченко к жителям Луганска. "Последние десять дней стали самыми тяжелыми и сложными в моей жизни. Мне многое пришлось пережить, почувствовать, увидеть и услышать. Никогда и никому я не желаю пройти через все это. Пока я не хочу даже вспоминать о подробностях моего незаконного задержания и противоправной изоляции от внешнего мира", - пишет Кравченко.

Мэр утверждает, что не бросал город и его жителей в трудную минуту. "Против меня была организована информационная война, в СМИ забрасывалась откровенная ложь и клевета, в мой адрес звучали угрозы, оказывалось серьезное давление, попытки поломать меня. Все это для того, чтобы выяснить, что все последние месяцы я делал в Луганске? Мои ответы были крайне простыми. Как Луганский городской голова я не бросил город в трудную минуту и продолжал выполнять свои должностные обязанности в рамках определённых законами Украины полномочий. Я был и остаюсь верен присяге, которую давал на верность жителям города. Наша команда продолжала обеспечивать жизнедеятельность Луганска, несмотря на многие сложности, которые возникали каждый день в условиях непрекращающихся вооруженных столкновений, но мы не говорили об этом, мы просто выполняли свою работу. А многие упреки и обвинения - это просто пустые слова, которые не имеют под собой никаких оснований, кроме желания отдельных людей заработать свои политические дивиденды", - говорится в обращении.

Кравченко выразил уверенность в том, что власти и местные жители восстановят Луганск, разрушенный в результате боевых действий. "После тех испытаний, которые мне пришлось пережить, хочется прийти в себя, привести себя в порядок и скорее вернуться к работе. Я люблю свой город Луганск, люблю и уважаю всех его жителей и уверен, что вместе мы преодолеем те трудности, которые судьба преподнесла нам, восстановим город, сделаем его еще краше и лучше. Ведь Луганск - наш родной и любимый город, который, к сожалению, пока болен, но несмотря на это, сотни тысяч луганчан, как и я, хотят туда скорее вернуться", - говорится в его заявлении.

Напомним, 7 августа бойцы "добровольческого" батальона "Айдар" задержали мэра Кравченко при попытке покинуть территорию Луганска.