Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетит страны АСЕАН, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

"18 августа сего года в Министерстве иностранных дел состоялась встреча главы МИД Ерлана Идрисова с послами государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), аккредитованными в Казахстане. Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия Казахстана в рамках АСЕАН и подготовке к предстоящему турне главы внешнеполитического ведомства Казахстана по странам Юго-Восточной Азии с посещением Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура и участия в 6-м форуме Альянса цивилизаций (Бали, Индонезия) и Саммита ООН по проблемам малых островных государств (Апиа, Самоа)", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что во встрече приняли участие послы Социалистической Республики Вьетнам Хоа Нгуен Ван, Республики Индонезия Фостер Гултом, Малайзии Хидайат Абдул Хамид.

Рассматривая предстоящий визит главы МИД в страны региона, собеседники отметили, что в ходе планируемых встреч с руководством и главами внешнеполитических ведомств посещаемых стран намечено обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций. Прорабатывается подписание меморандумов о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами государств посещения.

Идрисов поделился своим видением по укреплению сотрудничества со странами АСЕАН и самой Ассоциацией на многосторонних площадках, таких как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Диалог сотрудничества в Азии, Форум "Азия - Европа" (АСЕМ). В своем выступлении министр подчеркнул, что между СВМДА и АСЕАН, деятельность которых направлена на укрепление взаимопонимания и безопасности в Азии, должна быть установлена крепкая взаимовыгодная связь.

"Казахстан, как инициатор создания СВМДА, выступает за подписание между СВМДА и АСЕАН Меморандума о взаимопонимании и надеется, что ряд государств Ассоциации в ближайшем будущем войдут в СВМДА в качестве членов или наблюдателей. Министр выразил благодарность азиатской группе Форума "Азия - Европа" и, в частности, подгруппе АСЕАН во главе с Малайзией за поддержку кандидатуры Казахстана на членство в АСЕМ", - отмечается в сообщении.