Уроженцу Армении 43-летнему Артуру Мирзояну, который утром 18 августа обстрелял посольство Турции в Москве, предъявлено обвинение по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Мужчине грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет. Также возможно лишение свободы до 5 лет.

По данным армянских СМИ, Мирзоян - гражданин России.

Как отмечалось ранее, Мирзоян является гендиректором зарегистрированного в России ООО "Добрый лес". По предварительным данным, целью стрелка был герб Турции на фасаде здания. По версии правоохранительных органов, мотивом преступления стала "вековая вражда армян и турок, которая стала особенно острой в последнее время после эскалации конфликта в приграничной зоне Армении и Азербайджана".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 18 августа неизвестный мужчина открыл огонь из охотничьего ружья по зданию турецкого посольства в 7-м Ростовском переулке в Москве. После инцидента мужчина был задержан охраной дипмиссии. В результате обстрела никто не пострадал, здание никаких значительных повреждений также не получило.