Широкий круг вопросов был в повестке дня очередной сессии Ершичского районного Совета депутатов. Главный из них - готовность предприятий и учреждений бюджетной сферы к зиме. Из доклада начальника ЖКУ В. Батурина следует, что проблем с отоплением и водоснабжением в п. Ершичи не будет, т.к. все профработы проведены летом и осенью. Обеспечены топливом все учреждения образования и культуры, сообщает частная независимая еженедельная газета "Авось-ка - Рославль".

После создания районной административной комиссии набирает обороты применение областного административного законодательства. Более 80 административных протоколов составлено с июля за самогоноварение, антисанитарное состояние территорий, нарушения административного кодекса в бытовой и семейной сфере. Об этом депутатам доложил начальник МОБ Ершичского РОВД майор милиции Н. Никулин.

О катастрофическом снижении продолжительности жизни в связи с неумеренным потреблением некачественного алкоголя говорил депутат Н. Лыткин, хирург ЦРБ. Его прогноз прозвучал довольно резко: "Если с пьянством не справимся, оно подпишет району смертный приговор!"

На фоне хороших цифр по уборке зерновых и надоям молока прозвучала информация об ожидаемой ранее ликвидации СПК "Сукромлянский", о балансировании на грани развала СПК "Будянский", "Центральный" и "Прогресс". Отток кадров из этих хозяйств стал необратимым. Решение этой проблемы найти не удается.

Приняты меры по обеспечению топливом инвалидов Великой Отечественной войны, одиноких престарелых жителей п. Ершичи (через райтоп). В деревнях этот вопрос поручено решать главам администраций сельских округов.