По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы экономического роста столицы Татарстана упали. Причиной послужила международная обстановка. Об этом сегодня, 18 августа, на аппаратном совещании в мэрии Казани сообщил замглавы исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

"По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Казани составил 102,3%, в то время как в прошлом году он был равен 105,8%. Несмотря на спад, показатели Казани выше, чем в России (101,5%) и в Татарстане (100,6%)", - доложил он.

По словам Кузнецова, на снижение динамики повлияло заметное уменьшение темпов в обрабатывающих производствах, энергетике и строительстве. Причем восстановления роста инвестиционного спроса не происходит. В целом, как считает Кузнецов, поступательное развитие города продолжается, но мировая стагнация и сложная международная обстановка неизбежно накладывают свой отпечаток.

"Если в предыдущие месяцы положительные темпы сохранялись, прежде всего, благодаря уверенному росту обрабатывающих производств, то в июне именно обрабатывающая отрасль продемонстрировала существенный спад. За этим стоит быстрое исчерпание ряда позитивных эффектов, связанных с импортозамещением, в результате - ослабление рубля и снижение импорта с Украины", - подчеркнул Кузнецов. Неоднозначная ситуация, по словам Кузнецова, сложилась в важной для Казани оборонной отрасли, которая насчитывает сегодня порядка 20 предприятий.

"С одной стороны, применение Евросоюзом санкций против России вызывает определенные трудности из-за использования европейских комплектующих, материалов и оборудования. Однако ускоренное развитие импортозамещения даст дополнительный импульс развитию предприятий Казани, связанных с оборонкой", - сообщил он.

При этом уверенными темпами продолжает расти сфера торговли и услуг. Оборот розничной торговли за отчетный период составил 208 млрд рублей или 105,4% к соответствующему периоду прошлого года. Объемы платных услуг увеличились на 5,4% и составили 65,5 млрд рублей. При этом самый большой рост достигнут в сфере общественного питания - на 12,5%. Оборот организаций этого сектора составил около 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба мэрии.