Предвыборный штаб кандидата в президенты Аслана Бжания выступил с заявлением по поводу обращения группы депутатов во главе со спикером, и.о. президента Республики Абхазия Валерием Бганба, в котором они призвали граждан республики голосовать за кандидата Рауля Хаджимба, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении штаба Аслана Бжания выражено возмущение фактом подписания обращения Валерием Бганба, который заявлен в нем в качестве спикера парламента.

"Смеем напомнить всем гражданам страны, и в первую очередь самому господину Бганба В.Р., что на сегодняшний день он является и.о. президента Республики Абхазия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обязанности президента страны регламентируются ст. 53 Конституции РА, статья же 9 Закона РА "О выборах президента РА" напрямую запрещает участие государственных органов в предвыборной агитации за или против кандидатов в президентов РА. В данном же случае высшее должностное лицо страны открыто проигнорировало требование законов, что еще раз наглядно свидетельствует о полном пренебрежении основополагающими принципами народовластия со стороны нынешнего руководства страны и еще раз свидетельствует о наличии параллельного центра принятия решений в лице Координационного совета, в чьих руках сосредоточилась реальная власть. После появления данного "Обращения" становится ясно, что нынешние властьпредержащие, ради победы лидера Координационного совета Хаджимба, готовы заставить нарушить законы Абхазии даже высшее должностное лицо страны, к которому мы обращались с информацией о происходящих нарушениях избирательного законодательства, в том числе и его непосредственным подчиненным - и.о. секретаря Совета безопасности", - говорится в частности в заявлении штаба.

Требуя в сложившейся ситуации от Валерия Бганба дезавуировать свою подпись под обращением, в заявлении выражена уверенность, что к этому требованию присоединятся представители и других кандидатов в президенты.

Досрочные выборы президента республики пройдут в это воскресение 24 августа. За пост президента борется четыре кандидата: лидер оппозиции Рауль Хаджимба, и.о. председателя Службы госбезопасности Аслан Бжания, и.о. министр обороны Мираб Кишмария и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.