Председатель избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий подвел итоги регистрации кандидатов на муниципальных выборах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе регионального избиркома.

Он сообщил, что 14 сентября в единый день голосования в Иркутской области будут избирать 15 мэров и столько же глав муниципалитетов, 21 думу муниципального образования первого уровня, и одну думу - второго уровня. Также состоятся дополнительные выборы депутата в думу Шелеховского района (округ №9) и депутата Законодательного Собрания Иркутской области (округ №10).

По его словам, на выборах мэра Ангарского муниципального района зарегистрированы 10 кандидатов. За пост мэра Братска будут бороться семь кандидатов, мэра Саянска - три. По пять претендентов на место главы Мамаканского городского поселения, глав Ербогаченского, Вихоревского, Казачинского, Портбайкальского, Октябрьского муниципальных образований, а также мэров Балаганского, Баяндаевского и Усть-Удинского районов.

По два кандидата зарегистрировано на выборах глав Тэмьского муниципального образования (Братский район), Катарбейского муниципального образования (Нижнеудинский район), Подъеланского муниципального образования (Усть-Илимский район). По три кандидата будут включены в бюллетени на выборах мэров Катангского, Аларского и Эхирит-Булагатского районов, глав Бирюльского, Видимского, Чичковского муниципальных образований. По четыре кандидата претендуют на пост мэра Казачинско-Ленского, Киренского, Боханского, Нукутского районов, главы Сосновоборского муниципального образования. По шесть кандидатов зарегистрировано на выборах глав Худоеланского муниципального образования и муниципального образования "Бурят-Янгуты", мэра Усть-Илимского района, семь кандидатов - на пост мэра Осинского района.

В целом документы на выдвижение в муниципальные думы представили 1536 кандидатов, были зарегистрированы 1251.

В думу Иркутска зарегистрированы 223 кандидата, в думу Ангарского муниципального образования - 92 кандидата, в думу Братска по одномандатным округам - 47 кандидатов, по партийным спискам - 100.

На выборах в думу Аларского района зарегистрированы 40 кандидатов, в думу Баяндаевского района - 29, в думу Боханского района - 34, в думу Братского района - 47 кандидатов, в думу Зимы - 43, в думу Зиминского района - 24, в думу Иркутского района - 63, в думу Казачинско-Ленского района - 43, в думу Бирюльского муниципального образования - 15, в думу Киренского района - 48, в думу Куйтунского района - 46, в думу Нукутского района - 24, в думу Ольхонского района - 30, в думу Осинского района - 35, в думу Слюдянского района - 47, в думу Усть-Илимска - 89, думу Усть-Удинского района - 38, в думу Эхирит-Булагатского района - 57, в думу Черемховского района - 31 кандидат. На дополнительных выборах депутата думы Шелеховского муниципального района шестого созыва по избирательному округу №9 в бюллетенях будут значиться фамилии четырех кандидатов.