Жители Оренбургской области дали положительную оценку "украинской" политике президента РФ Владимира Путина. Как отметила 18 августа на встрече с журналистами руководитель Социологического центра "Общественное мнение", доктор политических наук, профессор Галина Шешукова, в оценке жителями области "украинской" политики президента РФ одобрение и скорее одобрение высказались 85% активных избирателей. Не одобрили и скорее не одобрили ее только 7%. Еще 8% опрошенных затруднились с ответом. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Исследование проводилось центром по заказу издания "Аргументы и факты в Оренбуржье" в период с 7 по 14 августа. В опросе участвовали 1500 респондентов в агломерациях Восток, Центр, Запад. По словам автора работы, особое внимание было уделено темам, которые сейчас волнуют граждан всей России. Это события на Украине и вхождение Крыма в состав нашего государства.

"Понимая, что за принятие этого политического решения, также как и за дальнейшую украинскую политику нашей страны, несет ответственность президент РФ Владимир Путин, мы попросили жителей области оценить этот шаг, - пояснила Галина Шешукова. - Для меня как политолога и социолога - это уникальные данные. Опрос оренбуржцев накануне выборов президента РФ в 2012 показал, что голосовать за Владимира Путина собирались 56%. Фактический результат составил 57%. Среди активных избирателей в январе 2012 года рейтинг одобрения Владимира Путина составлял 60%, антирейтинг - 27%. Текущее исследование показало, что на фоне происходящих событий произошла консолидация общества вокруг национального лидера. Можно также считать, что полученные данные наглядно подтвердили потребность общества в повышении роли России в международных отношениях".

Добавим, социологический центр "Общественное мнение" работает с 1993 года и проводит плановые исследования как в Оренбургской области, так и за ее пределами. Последний соцопрос по Оренбургской области проведен в декабре 2013 года.