Начиная с этой недели в федеральных органах власти проходят согласование шесть программ стимулирования агропромышленного комплекса Ставропольского края. Такие данные были озвучены 18 августа на совещании в краевом правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Они направлены на развитие мелиорации, виноградарства, производства мяса и создания инфраструктуры первичной переработки, овощей защищенного грунта, фруктов и плодо-ягодной продукции. Принятие этих программ позволит в течение ближайших двух лет удвоить в регионе производство мяса, молока, овощей и фруктов в рамках решения задачи по импортозамещению продовольствия.

Эти отрасли, согласно "антисанкционного" решения правительства страны, будут дополнительно субсидироваться государством. Такое заявление во время рабочей поездки на Ставрополье сделал премьер страны Дмитрий Медведев.

Общий объем агропромышленного производства на Ставрополье, благодаря государственной поддержке, должен вырасти в ближайшие два года на 30 процентов. Так к 2017 году в Ставропольском крае производство тепличных овощей должно увеличиться в 3,5 раза, плодов на 15 процентов, мяса на 30 процентов и молока на 8 процентов.

Субъект планирует направить на развитие сельского хозяйства в 2015 году около 2 млрд рублей. Это на 15 процентов больше ассигнований 2014 года и почти на 42 процента выше капитальных вложений 2013 года.