Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование, реставрацию и благоустройство Ваганьковского кладбища в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 18 августа.

По данным ведомства, в 2007 году между государственным унитарным предприятием "Ритуал" и крупной московской строительной компанией заключены государственные контракты на общую сумму свыше 259 млн рублей. "К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: реконструкция объектов и новое строительство проведено частично, с нарушением требований технического регламента, а также с использованием более дешевых материалов, чем было заявлено в смете. Однако должностными лицами ГУП акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета фирмы-исполнителя необоснованно перечислено более 14 млн рублей", - пояснили в ГУЭБиПК.

В настоящее время следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Полицейские устанавливают круг лиц, причастных к хищению бюджетных денежных средств, констатировали в ведомстве.