Ситуация на потребительском рынке Орловской области по данным на 18 августа характеризуется как стабильная, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Резких колебаний уровня цен на основные социально-значимые группы продовольственных товаров не зафиксировано.

Как сообщили в пресс-службе, в Орловской области, как и в других российских регионах, будет создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В него войдут представители профильных департаментов области, специалисты федеральных органов, органов местного самоуправления, представители крупных торговых сетей и товаропроизводителей Орловской области.

Как доложил на аппаратном совещании руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев, департаментом разработан и реализуется комплекс мер по обеспечению сбалансированности продовольственного рынка региона и недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. С главами муниципальных образований области проработан вопрос, определен список ответственных исполнителей за мониторингом цен районов. Начиная с 9 августа, до 40 наименований (ранее было 24 наименования) расширен перечень продовольственных товаров, по которым осуществляется ежедневный ценовой мониторинг.

Для увеличения предложений отечественных, а в первую очередь региональных товаров, органами местного самоуправления активизирована работа по увеличению торговых мест на розничных рынках и ярмарках, а также привлечению для участия в них большего количества сельхозтоваропроизводителей области, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Согласно данным, опубликованным правительством Орловской области, в первом полугодии этого года объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах в регионе составил 12 млрд 588 млн рублей или 113,5% к уровню 2013 года. Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, по полному кругу предприятий и организаций за январь и июнь 2014 года к январю-июню 2013 года составил 112,6%. Анализ данных производств пищевых продуктов, включая напитки по полному кругу организаций за первое полугодие 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал увеличение объемов производства мяса, включая субпродукты на 19,9%, сливочного масла на 43,2%, цельной молочной продукции на 5%, круп на 23,4%, муки на 6,2%, сахара на 60%, растительного масла на 11%, плодоовощных консервов на 5,9%, мясных консервов на 8,3%, хлеба и хлебобулочных изделий на 2%, безалкогольных напитков на 14,2%, минеральной воды на 12%.