Экономическое эмбарго дало дополнительные возможности для развития отечественного малого бизнеса, заявил 18 августа на рабочем совещании членов регионального правительства и руководителей его структурных подразделений министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы ведомства, на 11% в сторону увеличения скорректирован прогноз оборота малых предприятий. Индекс их производства составит не менее 108%. Это произойдет в основном за счет увеличения числа предприятий сельского хозяйства и сферы торговли. Предусмотрена финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации проекта "100 мясных ферм". По оценке специалистов оборот в малом бизнесе будет расти на 5% в год.

В связи с введением Россией ответных экономических санкций министерство экономического развития Калужской области скорректировало ряд макроэкономических показателей региона. Так, прогнозируя социально-экономическое развитие Калужской области на 2015-2017 годы, специалисты полагают, что на 3% увеличатся объемы сельскохозяйственного производства. Прирост мясомолочной продукции составит 4,5%, а в растениеводстве этот показатель приблизится к 3%.