В Северной Осетии программа "Обеспечение жильем молодых семей", - часть федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы - приобретает все более реальные очертания. 10 семей, участвующих в ней, где и мужу и жене не более 30 лет и есть ребенок, родившийся после 28 августа 2002 года, уже заселились в одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в мансардной надстройке над жилым домом по улице Весенняя, 7 во Владикавказе. Еще 18 из этой категории, скорее всего, будут отмечать Новый, 2004 год под крышей собственного жилища на улице Леонова, 18.

Сообщая об этом, газета "Северная Осетия" подчеркивает, что также проектируется уже и жилой дом для молодых семей в Северо-Западном муниципальном округе с одно- и двухкомнатными квартирами площадью 40 и 50 квадратных метров. И семьи, входящие в число претендентов на квартиры в этом округе, получили официальный документ на возможность стать новоселами.

Комитет по делам молодежи Северной Осетии, непосредственно участвующий в осуществлении программы, 19 ноября начал выдавать свидетельства о предоставлении субсидий на компенсацию части стоимости жилья. Компенсация выдается за счет средств федерального бюджета. Молодым семьям выплачивают безвозмездно по 100 тыс. рублей за новую квартиру, остальные примерно 100 - 150 тысяч они должны изыскать сами. И такие свидетельства вручены уже 15 семьям, в ближайшие дни получат еще 35. До конца 2003 года субсидий предполагается выдать около 200 семьям. На будущий год на эти цели предусмотрено еще 10 миллионов рублей. Тогда примерно еще 300 молодых семей смогут по такой системе обеспечить себя жильем.