Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, опубликованной в СМИ, о получении травмы несовершеннолетней в парке отдыха "Экзотариуме", расположенном в монументе памятного знака "Первооткрывателям Сибири" в Ханты-Мансийске. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Установлено, что в 11 июля 2014 года преподавателем спортивной школы олимпийского резерва организовано посещение "Экзотариума" группой детей.

В отсутствие контроля со стороны преподавателя несовершеннолетняя девочка самостоятельно поднялась на технический этаж, где упала в проем, ведущий к вертикальной лестнице, получив телесные повреждения различной степени тяжести.

Учитывая, что преподавателем не было обеспеченно безопасное нахождение детей в парке развлечений, повлекшее травмирование ребёнка, прокуратура внесла директору учреждения "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" представление.

Кроме того, при организации экскурсии сотрудниками парка не были соблюдены правила техники безопасности при его посещении, не обеспечено дополнительное сопровождение группы детей, не ограничен доступ посетителей в технические помещения, а также не регламентирован алгоритм действий сотрудников при получении травм гражданами, посещающими парк.

В связи с тем, что организатором работы парка отдыха - ООО "Айсберг" услуга по посещению группы детей "Экзотариума" оказана без учета безопасности жизни и здоровья потребителя, прокуратура внесла директору указанной организации представление.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.