В Калмыкии сотрудники полиции готовятся обеспечивать порядок на предстоящих сентябрьских выборах в Калмыкии. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском избиркоме 18 августа, навыки по пресечению нарушений правопорядка на избирательном участке были отработаны личном составом МВД степной республики в конце минувшей недели на базе одного из образовательных учреждений.

Тактико-специальные учения проводились с целью обеспечить общественный порядок и безопасность при проведении голосования, а отработать у полицейских практические навыки при подготовке и проведении выборов, а также обсудить взаимодействие сотрудников полиции и участковых избирательных комиссий на случай провокаций и попыток срыва голосования.

Для того чтобы приблизить условия учений к реальной ситуации, была оборудована типовая участковая избирательная комиссия, максимально приближенная к действительности. Непосредственно в помещении самого избирательного участка полицейские отработали алгоритм действий при обнаружении взрывного устройства, а также при нарушении общественного порядка в ходе голосования. Все противоправные проявления были пересечены грамотными, слаженными и четкими действиями сотрудников полиции.

Напомним, в единый день голосования - 14 сентября - в Калмыкии состоятся выборы главы Республики Калмыкия и депутатов Элистинского городского Собрания пятого созыва.