Возглавляющие правящую коалицию социал-демократы вместо пенсионной реформы начали рассматривать вопрос эвтаназии, считает член парламентской фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Римантас Йонас Дагис, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 августа, в СО-ХДЛ.

По словам Дагиса, правящим не удается осуществить реформу системы социального страхования, поэтому, видимо, они начинают решать вопрос эвтаназии. "Уже сейчас очевидно, что реформы Фонда социального страхования, от которого зависит будущее наших стариков, не будет. Если реформа не будет проведена, пенсии будут меньше. Возможно, социал-демократы считают, что единственный способ решить проблемы пенсионеров - узаконить эвтаназию. Это звучит цинично, но их взгляд на жизнь также пахнет таким же цинизмом", - говорит Дагис.

Законопроект об эвтаназии в Сейме на прошлой неделе зарегистрировала член фракции социал-демократов Мария Аушрине Павилёнене. Она предлагает законом регламентировать право человека, страдающего от постоянных и невыносимых физических и душевных мук, которые невозможно облегчить, право выбрать, чтобы его жизнь была сознательно остановлена по его собственной просьбе.