Генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин совершил инспекционную поездку в Крымский федеральный округ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, глава "Россетей" лично ознакомился с ходом организации эксплуатации и подготовки к работе в зимний максимум нагрузок объектов магистральных электрических сетей и мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС) на территории региона, а также встретился с персоналом энергообъектов.

В частности, Олег Бударгин посетил подстанцию "Западно-Крымская" в Сакском районе, где базируются мобильные электростанции и проверил работу самой большой в России площадки размещения МГТЭС - подстанции "Симферопольская". Вся группировка МГТЭС сформирована из установок группы компаний "Россети". Мобильные ГТЭС способны обеспечить резерв мощности, что значительно повышает надежность электроснабжения объектов Черноморского флота, жизненно важных социальных объектов и бытовых потребителей. Находящаяся в "холодном резерве" станция готова по команде диспетчера за 7 минут выйти в рабочий режим.

Глава "Россетей" также провел рабочую встречу с руководителем созданного ГУП "Крымэнерго" Виктором Плакидой, в ходе которой обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с развитием энергосистемы Крымского полуострова. В частности, речь шла о консолидации усилий в области развития энергосистемы для повышения надёжности энергоснабжения Крыма, подготовки к ОЗП 2014-2015, развития кадрового потенциала, развития электротранспорта, мер профилактики электробезопасности. Эти и ряд других вопросов должный войти в двустороннее соглашение, которое планируется к подписанию между ОАО "Россети" и ГУП "Крымэнерго" в самое ближайшее время.