За минувшие выходные подразделения пожарной охраны Волгоградской области более 300 раз выезжали на случаи загораний сухой травы и мусора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 18 августа, больше всего подобных случаев зарегистрировано на территориях Городищенского, Среднеахтубинского, Быковского, Котовского и Чернышковского районов.

"Неоднократно возгорания происходили вблизи населённых пунктов, дачных обществ, на полях и луговых территориях. В преимуществе такие случаи происходили из-за беспечности человека", - добавили в ведомстве.

Так, в минувшую субботу в Городищенском районе Волгоградской области вблизи посёлка Красный Пахарь произошло загорание сухой растительности. Огнём было пройдено более 50 гектар степи. 10 пожарных расчётов боролись с ландшафтным загоранием. Для оперативного решения задач по тушению огня был задействован вертолёт МЧС России МИ-8, оборудованный водосливным устройством.

На следующий день, 17 августа, сложная ситуация сложилась вблизи населённого пункта Суходол Среднеахтубинского района. Здесь горела сухая растительности на площади порядка 30 гектар. Из-за сложившихся неблагоприятных климатических условий - высокой температуры воздуха и порывов ветра - огонь мог охватить лесные насаждения, также могла создаться и угроза насёленному пункту. Для тушения очагов в труднодоступных для автомобильной техники местах был также задействован вертолёт МИ-8.

Благодаря оперативному реагированию удалось не допустить распространение огня и избежать серьёзных последствий. Причины загораний устанавливаются.